Как известно, большинство пожилых людей и инвалидов, утративших способность к самообслуживанию, нуждаются в адаптации к меняющимся условиям жизни, социальной, психологической и иной поддержке.

 

В связи с этим возникла необходимость разработки и внедрения специальных стационарозамещающих технологий, позволяющих адаптировать граждан учреждения, страдающих психическими расстройствами, к условиям домашней повседневной среды.

 

В ГБУ РА «МПДИ» с 2020 года разработаны и реализуются следующие стационарозамещающие технологии:

1.Технология сопровождаемого проживания инвалидов с психическими расстройствами «ТВОЙ ДОМ».

Целью инновационного проекта является практическая подготовка получателей социальных услуг к самостоятельной жизни через повышение общего уровня их развития, формирование знаний, умений и навыков, способствующих социальной и психологической адаптации и интеграции граждан в общество.

На базе учреждения создан учебный (тренировочный) блок сопровождаемого проживания. Обучение навыкам самостоятельной жизни осуществляется в учебно-тренировачной комнате при поддержке специалистов учреждения: врач-психиатр, специалист по  реабилитации, медицинский психолог, психолог в социальной сфере, специалист по социальной работе, инструктор по адаптивной физкультуре, юрисконсульт и другие).

Каждый проживающий ежедневно вовлекается в учебные занятия по развитию навыков самообслуживания (осуществление гигиенических процедур, прием пищи, уход за одеждой и обувью, пользование мобильным телефоном и др.), участвует в культурно-досуговых мероприятиях.

 

2. Программа «ЕЖЕДНЕВНОЙ ДНЕВНОЙ ЗАНЯТОСТИ ГРАЖДАН», включающая в себя следующие проекты:

 

-  Проект «ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ». В ходе реализации проекта участники смогут открыть для себя мир декоративно-прикладного творчества: декупаж, граттаж, роспись по дереву, оригами, а также познакомятся с новыми техниками изобразительного искусства: зендудл, правополушарное рисование и другие.

 

-  Проект «СОЦИАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ». Запланированы исторические экскурсии по городу, прогулки по скверам и паркам.

 

-  Проект «ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ» направлен на повышение уровня социальной адаптации граждан и содействие их познавательного и духовного развития. Современные технологии позволяют в онлайн- формате посетить исторические города России, достопримечательности по всему миру.

 

- Проект «ГАРДЕНОТЕРАПИЯ». Групповые практические занятия на свежем воздухе будут способствовать укреплению иммунитета граждан, а также сформируют навыки разведения и ухода за комнатными растениями, овощными и огородными культурами.

 

Многопрофильные мероприятия социально- культурной реабилитации/абилитации в рамках реализации стационарозамещающих технологий способствуют адаптации инвалидов с интеллектуальными и психическими нарушениями к условиям привычной повседневной жизни.